Addthis Minisite

Comité Organizador

El Comité Organizador de TRANSFIERE cuenta con los principales agentes públicos y privados de la I+D+i y constituye un verdadero ecosistema nacional de la innovación.

PRESIDENCIA DE HONOR:
S.M. el Rey D. Felipe VI

PRESIDENCIA DEL COMITÉ ORGANIZADOR:
Felipe Romera Lubias, Presidente de APTE

Internacional

Entidades institucionales para la promoción internacional:

EBN – EUROPEAN BUSINESS & INNOVATION CENTRES NETWORK
Álvaro Simón de Blas, Presidente

EIT - EUROPEAN INSTITUTE OF INNOVATION AND TECHNOLOGY
Martin Kern,
Interim Director

EUA – EUROPEAN UNIVERSITY ASSOCIATION
Lidia Borrel-Damián,
Directora de Investigación e Innovación  

COTEC - FUNDACIÓN PARA LA INNOVACIÓN TECNOLÓGICA
Cristina Garmendia, Presidenta
Jorge Barrero Fonticoba, Director General

IASP - INTERNATIONAL ASSOCIATION OF SCIENCE PARKS AND AREAS OF INNOVATION
Luis Sanz, Director General

PTA - PARQUE TECNOLÓGICO DE ANDALUCÍA
Sonia Palomo Das Neves, Subdirectora de Transferencia de Tecnología y Relaciones Internacionales

Nacional

Entidades institucionales de carácter nacional: 

AEDIVE – ASOCIACIÓN DE EMPRESAS INNOVADORAS INFRAESTRUCTURA RECARGA VEHÍCULO ELÉCTRICO
Jon Asín Muñoa,
Presidente
Arturo Pérez de Lucía,
Director General

ALIANZA INERCIA
Adolfo Borrero Villalón,
Presidente

AMETIC - ASOCIACIÓN DE EMPRESAS DE ELECTRÓNICA, TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN, TELECOMUNICACIONES Y CONTENIDOS DIGITALES
Pedro Mier Albert, Presidente
Juan Gascón Cánovas, Director de Contenidos Digitales e I+D+i
Benigno Lacort Peña, Director General

ANEPMA – ASOCIACIÓN NACIONAL DE EMPRESAS PÚBLICAS DE MEDIO AMBIENTE
Juan García Navarro,
Secretario General 

ANCES - ASOCIACIÓN NACIONAL DE CEEI ESPAÑOLES
Nieves Cabello Medina, Directora

APTE - ASOCIACIÓN DE PARQUES CIENTÍFICOS Y TECNOLÓGICOS DE ESPAÑA
José Luis Virumbrales Alonso, Vicepresidente
Soledad Díaz Campos, Directora Gerente

ASEBIO – ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE BIOEMPRESAS
Jordi Martí, Presidente
Ion Arocena, Director General

AEF - ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE FUNDACIONES
Silverio Agea Rodríguez
, Director General

AVELE – ASOCIACIÓN ESPAÑOLA PARA LA PROMOCIÓN DE LOS VEHÍCULOS ELÉCTRICOS E HÍBRIDOS
Ángel Aghili, Presidente

BSC-CNS - BARCELONA SUPERCOMPUTING CENTER - CENTRO NACIONAL DE SUPERCOMPUTACIÓN
Mateo Valero Cortés,
Director

CEOE - CONFEDERACIÓN ESPAÑOLA DE ORGANIZACIONES EMPRESARIALES
Juan Rosell Lastortras, Presidente

CEPE - COORDINADORA ESPAÑOLA DE POLÍGONOS EMPRESARIALES
Alejandro Sáenz de San Pedro García, Presidente
Marta Marzoa Rodríguez, Secretaria General

CESGA – CENTRO DE SUPERCOMPUTACIÓN DE GALICIA
Javier García Tobío, Director Gerente

CMRB – CENTRO DE MEDICINA REGENERATIVA DE BARCELONA
Ángel Raya, Director

CREAL – CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN EPIDEMIOLOGÍA AMBIENTAL
Josep María Antó i Boqué, Director 

CRG – CENTRO DE REGULACIÓN GENÓMICA
Luis Serrano Pubul, Director
Pablo Cironi, Responsable del Departamento de Transferencia Tecnológica

CRUE UNIVERSIDADES ESPAÑOLAS
Segundo Píriz Durán, Presidente
Mª Teresa Lozano Mellado, Secretaria General

FEDIT – CENTROS TECNOLÓGICOS DE ESPAÑA
Carlos Calvo Orosa, Presidente
Aureo Díaz-Carrasco Fenollar, Director Ejecutivo

FENIN – FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE EMPRESAS DE TECNOLOGÍA SANITARIA
Mª Luz López-Carrasco,
Presidenta

FIAB – FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE INDUSTRIAS DE LA ALIMENTACIÓN Y BEBIDAS
Mauricio García de Quevedo, Director General

FIIAPP - FUNDACIÓN INTERNACIONAL Y PARAIBEROAMERICA DE ADMINISTRACIÓN Y POLÍTICAS PÚBLICAS
Pedro Flores Urbano, Director General
Jaime de Pazos, Secretario General 

IAC – INSTITUTO ASTROFÍSICO DE CANARIAS
Rafael Rebolo López, Director

INEUSTAR - ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE LA INDUSTRIA DE LA CIENCIA
Francisco Javier Cáceres, Director General

ITH - INSTITUTO TECNOLÓGICO HOTELERO
Juan Molas Marcellés, Presidente
Álvaro Carrillo de Albornoz, Director General

MADRID NETWORK
Miguel Ángel López López, Director General
Roberto Prieto Alonso
, Gerente de Operaciones 

MINEICO - MINISTERIO DE ECONOMÍA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD
Clara Eugenia García García, Directora General de Política de Investigación, Desarrollo e Innovación
Juan Manuel Garrido Moreno, Subdirector General de Fomento de la Innovación
María Luisa Delgado Medina, Subdirectora General de Promoción de la Competitividad

CDTI - CENTRO PARA EL DESARROLLO TECNOLÓGICO INDUSTRIAL
Francisco Marín Pérez, Director General
Andrés Ubierna, Jefe del Departamento de Estudios y Comunicación

CIEMAT - CENTRO DE INVESTIGACIONES ENERGÉTICAS, MEDIOAMBIENTALES Y TECNOLOGÍAS
Cayetano López Martínez, Director General

CSIC - CONSEJO SUPERIOR DE INVESTIGACIONES CIENTÍFICAS
Emilio Lora-Tamayo D'Ocón, Presidente
Ángel Caballero Cuesta, Vicepresidente adjunto de Transferencia de Conocimiento

FECYT - FUNDACIÓN ESPAÑOLA PARA LA CIENCIA Y LA TECNOLOGÍA
José Ignacio Fernández Vera, Director General

ICEX ESPAÑA EXPORTACIÓN E INVERSIONES
Isaac Martín Barbero, Director General de Internacionalización
Rocío Viñas Tormo,
Directora Adjunta División Infraestructuras, Medio Ambiente, Energía y TIC´s 

ISCIII - INSTITUTO DE SALUD CARLOS III
Jesús Fernández Crespo, Director General
Alfonso Beltrán García-Echaniz, Subdirector General de Programas Internacionales de Investigación y Relaciones Institucionales

IEO - INSTITUTO ESPAÑOL DE OCEANOGRAFÍA
Eduardo Balguerías Guerra, Director 

INIA - INSTITUTO NACIONAL DE INVESTIGACIÓN Y TECNOLOGÍA AGRARIA Y ALIMENTARIA
Manuel Lainez Andrés, Director 

INTA - INSTITUTO NACIONAL DE TECNOLOGÍA AEROESPACIAL
Ignacio Azqueta Ortiz, Director General

MINETUR - MINISTERIO DE ENERGÍA, TURISMO Y AGENDA DIGITAL
Víctor Audera López, Director General de la Industria y de la PYME

EOI -ESCUELA DE ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL
Fernando Bayón Mariné, Director General

OEPM - OFICINA ESPAÑOLA DE PATENTES Y MARCAS
María José de Concepción Sánchez, Subdirectora General
Mónica Castilla Baylos, Jefa del Área de Difusión, Comunicación y Relación con la Empresa

RED.ES
José Manuel Leceta, Director General
Tomás de Miguel Moro
, Director de RedIRIS

SEGITTUR - SOCIEDAD ESTATAL PARA LA GESTIÓN DE LA INNOVACIÓN Y LAS TECNOLOGÍAS TURÍSTICAS, S.A.
Antonio López de Ávila, Presidente
Carlos Romero Dexeus, Director de Investigación, Desarrollo e Innovación


PLATAFORMAS TECNOLÓGICAS ESPAÑOLAS Y AGRUPACIONES EMPRESARIALES INNOVADORAS
 

 

SECTOR DE LA ALIMENTACIÓN, AGRICULTURA Y PESCA

Plataforma Tecnológica Española de Agricultura Sostenible
Antonio Villarroel López de la Garma, Presidente

Plataforma Tecnológica Española de Biotecnología Vegetal – BIOVEGEN
José Pellicer España
, Presidente
Gonzaga Ruiz de Gauna Gutiérrez, Coordinador

Plataforma Tecnológica Española Food for Life – Spain
Jorge Jordana Butticaz de Pozas, Presidente
Ignacio Garamendi, Director
Nuria María Arribas Vera, Secretaria General

Plataforma Tecnológica Española de la Pesca y la Acuicultura
Juan M. Vieites Baptista de Sousa, Presidente
Maribel Rodríguez Olmo, Secretaria Técnica

Plataforma Tecnológica del Vino
Fernando Pozo, Presidente
Trinidad Márquez García, Secretaria Técnica 

 

SECTOR DEL MEDIOAMBIENTE

Plataforma Tecnológica Española de Química Sostenible -  SUSCHEM
Cristina González Alonso, Secretaria Técnica

Plataforma Tecnológica Española del Agua
Antolín Aldonza Moreno, Presidente
Enrique David Solera Rico, Secretaría Técnica

Plataforma Tecnológica Española de Tecnologías Ambientales - PLANETA
Lorenzo Chacón Ladrón de Guevara, Coordinador Técnico

Plataforma Tecnológica Española de Protección de la Costa y del Medio Marino - PROTECMA
Marisa Fernández Cañamero, Coordinadora del  Área de Control y Gestión del Medio y los Recursos Marinos

 

SECTOR DE LA ENERGIA

Plataforma Tecnológica Española del Hidrógeno y de las Pilas de Combustible - PTE HPC
Antonio González García-Conde, Presidente
Sagrari Miguel Montalvá, Secretaría Técnica

Plataforma Española de Redes Eléctricas – FUTURED
Enrique Morgades Prat, Secretario Técnico
Sara Olivera Subías, Secretaría Técnica

Plataforma Tecnológica del Sector Eólico – REOLTEC
Kilian Rosique Granja, Secretario General

Plataforma Tecnológica Española de la Biomasa – BIOPLAT
Margarita de Gregorio Rodríguez, Coordinadora
Paloma Pérez Pacheco,
Técnico

Plataforma Tecnológica Española del CO2
F. Javier Alonso Martínez, Presidente

Plataforma Tecnológica Española de Eficiencia Energética
José Antonio Ferrer Tévar, Secretaría Técnica

Plataforma Tecnológica Española de Geotermia - GEOPLAT
Margarita de Gregorio Rodríguez, Coordinadora
Paloma Pérez Pacheco, Técnico 

Plataforma Tecnológica de Energía Solar Térmica de Concentración - SOLAR CONCENTRA
Pedro Robles Sánchez, Presidente
Valeriano Ruiz Hernández, Vicepresidente

Plataforma Tecnológica de I+D de Energía Nuclear de Fisión – CEIDEN
Rosario Velasco García, Presidenta
Pablo Teófilo León López, Secretario

Plataforma Tecnológica Española Fotovoltaica - FOTOPLAT
José Donoso Alfaro, Director General
Paula Pérez-Gándaras Carretero, Directora de Comunicación 

 

SECTOR DEL TRANSPORTE

Plataforma Tecnológica Aeroespacial Española – PAE
Vicente Gómez,
Secretario General
César Ramos
, Secretaría Técnica 

Plataforma Tecnológica Ferroviaria Española - PTFE
Ángeles Táuler Alcaraz, Gerente
María del Mar Sacristán Martín, Coordinadora

Plataforma Tecnológica en Logística Integral Intermodalidad y Movilidad - LOGISTOP
Luis Rafecas López, Presidente
Irene Andrés Moro
, Directora

Plataforma Tecnológica Marítima Española - PTME
Ruth Latorre Rodríguez, Coordinadora 

Plataforma Tecnológica Española de la Carretera - PTC
Juan José Potti Cuervo, Presidente
José Luis Peña Ruiz, Director

Plataforma Tecnológica Española de Automoción y Movilidad – Move to Future M2F
Cecilia Medina Marín, Coordinadora

 

SECTORES INDUSTRIALES

Plataforma Tecnológica Española del Acero - PLATEA
Gonzalo Urquijo, Presidente
Roberto Castelo, Secretaría Técnica

Plataforma Tecnológica de Fotónica - FOTONICA 21
Robert López, Presidente

Plataforma Tecnológica Española de la Industria del Deporte - INESPORT
Daniel Martínez, Presidente

Plataforma Tecnológica de los Sectores Manufactureros Tradicionales - PLATECMA
Joaquín Vilaplana Cerdá, Secretaría Técnica
David Monllor Jiménez, Secretaría Técnica

Plataforma Tecnológica de la Industria de la Ciencia – INDUCIENCIA
Luis Malumbres, Presidente

Plataforma Tecnológica Española de Envase y Embalaje – PACKNET
Miguel Ángel Bastida Azpiazu, Presidente
Mª Belén García Fernández,
Directora

Plataforma Tecnológica Española de Construcción - PTEC
Juan F. Lazcano Acebo, Presidente

Plataforma Tecnológica Española del Sector Turístico - THINKTUR
Fernando Panizo Arcos, Presidente
Patricia Miralles Marugán, Secretaría Técnica

Plataforma Tecnológica Española de Fabricación Avanzada - MANU-KET
Flavia Rodríguez, Directora de Mercado Interior Bienes de Equipo Mecánicos y Medio Ambiente
Joseba Pérez Bilbatua, Director de programas de Innovación y Tecnología 

Plataforma Tecnológica Española para la Adopción y Difusión de las Tecnologías Electrónicas, de la Información y la Comunicación – PLANETIC
Clara Pezuela Robles, Presidenta
Francisco Ramos, Vicepresidente

Plataforma Española de Seguridad Industrial- PESI
Javier Larrañeta, Secretario General

 

SECTOR DE BIOTECNOLOGÍA Y SALUD

Plataforma de Mercados Biotecnológicos
Beatriz Palomo Belbel, Responsable de Proyecto

Plataforma Tecnológica Española de Medicamentos Innovadores
Amelia Martín Uranga, Coordinadora 

Plataforma Tecnológica Española de Sanidad Animal - Vet+i
Santiago de Andrés Juárez, Presidente
Pablo Hervás Calle, Secretario Técnico

Plataforma Española de Nanomedicina -  NANOMED
Josep Samitier, Director de IBEC, Coordinador Científico
Sergio González Álvarez, Project Manager 

Plataforma Tecnológica Española de Innovación en Tecnológica Sanitaria
Margarita Alfonsel Jaén, Secretaria General
Ana Arce, Directora de Innovación e Internacional

Plataforma Tecnológica Española de Tecnologías para la Salud y la Vida Activa e independiente – eVIA
Carlota González Vázquez,
Secretaría Técnica

VITARTIS - ASOCIACIÓN DE LA INDUSTRIA ALIMENTARIA DE CASTILLA Y LEÓN - AGRUPACIÓN EMPRESARIAL INNOVADORA
Cristina Ramírez de Lara, Directora General

 

SECTOR DE LAS TELECOMUNICACIONES Y LA SOCIEDAD DE LA INFORMACIÓN

P.T.E. de Internet del Futuro – es.Internet
José Tomás Romero Calle, Secretaría Técnica

P.T.E. de Tecnologías Multimedia y Contenidos Digitales – eNem
José Tomás Romero Calle, Secretaría Técnica

P.T.E. de Ciberseguridad y Confianza Digital – eSEC
Javier Valero Criado, Secretaría Técnica

P.T.E. de la Domótica y las Ciudades Inteligentes - SMARTLIVINGPLAT
Susana Prieto Burgos, Secretaría Técnica

 

SECTOR DE NANOTECNOLOGÍA

Plataforma Tecnológica Española de Impresión Avanzada - 3NEO
Julián Serrano, Presidente
Yolanda Bautista Rabanal, Secretaría Técnica
Nuria Herranz, Secretaría Técnica 

Plataforma Tecnológica Española de Materiales Avanzados y Nanomateriales - MATERPLAT
José Sánchez Gómez, Presidente
Miguel Ángel Rodiel, Secretaría Técnica
Eduardo Troche, Secretaría Técnica  

Regional

Entidades institucionales de carácter autonómico:

ANDALUCÍA SMART CITY CLÚSTER
Daniel González-Bootello,
Director General

APREAN - ASOCIACIÓN DE PROMOTORES Y PRODUCTORES DE ENERGÍAS RENOVABLES DE ANDALUCÍA
Mariano Barroso Flores, Presidente

CAMPUS DE EXCELENCIA INTERNACIONAL CEI ANDALUCÍA TECH
Víctor Fernando Muñoz Martínez, Coordinador Técnico Campus UMA y Asesor del Rector para el Campus de Excelencia Internacional. Vicerrector de Proyectos Estratégicos de la Universidad de Málaga
José Guadix Martín, Coordinador Técnico Campus US y Vicerrector de Transferencia de Tecnología de la US

CEA - CONFEDERACIÓN DE EMPRESARIOS DE ANDALUCÍA
Javier González de Lara y Sarriá, Presidente
Ángel Quiles Morcillo, Secretario de la Comisión de Nuevas Tecnologías 

CTA - CORPORACIÓN TECNOLÓGICA DE ANDALUCÍA
Joaquín Moya-Angeler Cabrera, Presidente     
Elías Atienza Alonso, Director General

ETICOM - EMPRESARIOS DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN DE ANDALUCÍA
Fernando Rodríguez del Estal, Presidente
Guillermo Martínez Díaz, Vicepresidente Ejecutivo y Secretario General

onGranada Tech City
Vito Episcopo Solís, Secretario General
Antonio Alcántara López, Tesorero

JUNTA DE ANDALUCÍA

CONSEJERÍA DE ECONOMÍA y CONOCIMIENTO
Antonio Ramírez de Arellano López,
Consejero
Manuel Torralbo Rodríguez,
Secretario General de Universidades, Investigación y Tecnología
Manuel García León,
Director General de Investigación y Transferencia de Conocimiento

EXTENDA - AGENCIA ANDALUZA DE PROMOCIÓN EXTERIOR. CONSEJERÍA DE ECONOMÍA Y CONOCIMIENTO
Vanessa Bernad González,
Consejera Delegada

AGENCIA ANDALUZA DEL CONOCIMIENTO. CONSEJERÍA DE ECONOMÍA Y CONOCIMIENTO
Pedro Bisbal Aróztegui,
Secretario General
Daniel Escacena Ortega
, Responsable de los departamentos de Transferencia de Tecnología, Proyectos Internacionales y Estudio y Prospectiva

FUNDACIÓN PROGRESO Y SALUD. CONSEJERÍA DE SALUD Y BIENESTAR SOCIAL
Ana Madera Molano,
Directora Gerente
Javier Montero Plata
, Director Transferencia Tecnológica

Local

Entidades institucionales de carácter local: 

AYUNTAMIENTO DE MÁLAGA
Francisco de la Torre Prados,
Alcalde de Málaga
Mario Cortés Carballo, Concejal Delegado de Innovación y Nuevas Tecnologías y Edil responsable del Palacio de Ferias y Congresos de Málaga
Mª del Mar Martín Rojo, Concejala, Teniente de Alcalde de Economía Productiva, Promoción Empresarial y Empleo

PROMÁLAGA - EMPRESA MUNICIPAL DE INICIATIVAS Y ACTIVIDADES EMPRESARIALES DE MÁLAGA, S.A.
Francisco Salas Márquez, Director Gerente

FYCMA - PALACIO DE FERIAS Y CONGRESOS DE MÁLAGA
Yolanda de Aguilar Rosell, Directora General

CÁMARA DE COMERCIO, INDUSTRIA Y NAVEGACIÓN DE LA PROVINCIA DE MÁLAGA
Jerónimo Pérez Casero, Presidente

CEM - CONFEDERACIÓN DE EMPRESARIOS DE MÁLAGA
Antonio Gómez-Guillamón Manrique, Vicepresidente

DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE MÁLAGA
Elías Bendodo Benasayag, Presidente
José Alberto Armijo Navas,
Diputado Delegado de Empleo, Recursos Europeos y Nuevas Tecnologías 

UMA - UNIVERSIDAD DE MÁLAGA
José Ángel Narváez Bueno, Vicerrector de Coordinación Universitaria
Juan Teodomiro López Navarrete, Vicerrector de Investigación y Transferencia

Empresas

ADIF
Luis Fernando López Ruiz, Director de Ingeniería e Innovación 
Andrés Mª Cortabitarte López, Subdirector de Innovación y Desarrollo Tecnológico

ALTRAN
Héctor Izquierdo de Francisco,
Gerente de Administración Pública

ENDESA
Juan Antonio Garrigosa de Sigmaringa, Responsable de Innovación
Francisco Arteaga,
Director General de Andalucía

TELEFÓNICA
María Jesús Almazor Marsal
, Directora General Territorial Sur
Ignacio Ochoa Mendoza, Director de Gran Público del Territorio Sur 

TOP DIGITAL
Santiago Lucas Riado, Consejero Delegado

Asesores

Luis Cueto Álvarez de Sotomayor, Coordinador General de Alcaldía Ayuntamiento de Madrid

Alejandro Klecker de Elizalde, Administrador General Fundación Real Fábrica de Tapices

Dirección / Secretaría

FYCMA - PALACIO DE FERIAS Y CONGRESOS DE MÁLAGA
Marta Raspall Muntañola,
Directora de TRANSFIERE
Rafael de la Paz Calatrava,
Director Área de Ferias
Paula Morales García,
Directora de Ferias, Comunicación y Marketing
Yvonne Flores Calvo,
Área de Ferias
Sara Lorenzo, Área de Ferias