Addthis Minisite

Comité Organizador

El Comité Organizador de TRANSFIERE cuenta con los principales agentes públicos y privados de la I+D+i y constituye un verdadero ecosistema nacional de la innovación.

Presidencia de Honor:

  • S.M. el Rey D. Felipe VI

Presidencia del Comité Organizador:

  • Felipe Romera Lubias, Presidente de APTE

Vice-Presidencia del Comité Organizador: 

  • José Carlos Gómez Villamandos, Presidente Comisión Sectorial I+D+i, CRUE. Rector Universidad de Córdoba


Entidades Coorganizadoras

AYUNTAMIENTO DE MÁLAGA

  • Francisco de la Torre Prados, Alcalde


JUNTA DE ANDALUCÍA - CONSEJERÍA DE ECONOMÍA y CONOCIMIENTO

  • Antonio Ramírez de Arellano López, Consejero


MEIC - MINISTERIO DE ECONOMÍA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD

  • Juan Mª Vázquez Rojas, Secretario General de Ciencia e Innovación

Internacional

Entidades institucionales para la promoción internacional:

COTEC - FUNDACIÓN PARA LA INNOVACIÓN TECNOLÓGICA

  • Jorge Barrero Fonticoba, Director

EBN – EUROPEAN BUSINESS & INNOVATION CENTRES NETWORK

  • Álvaro Simón de Blas, representante, Presidente de Ances y Director de BIC Euronova

EIT - EUROPEAN INSTITUTE OF INNOVATION AND TECHNOLOGY

IASP - INTERNATIONAL ASSOCIATION OF SCIENCE PARKS AND AREAS OF INNOVATION

  • Luis Sanz, Director General

PTA – PARQUE TECNOLÓGICO DE ANDALUCÍA

  • Sonia Palomo Das Neves, Subdirectora de Transferencia de Tecnología y Relaciones Internacionales

Nacional

Entidades institucionales de carácter nacional:

AEDIVE – ASOCIACIÓN DE EMPRESAS INNOVADORAS INFRAESTRUCTURA RECARGA VEHÍCULO ELÉCTRICO

  • Arturo Pérez de Lucía, Director Gerente

ALIANZA INERCIA

  • Adolfo Borrero Villalón, Presidente

AMETIC - ASOCIACIÓN DE EMPRESAS DE ELECTRÓNICA, TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN, TELECOMUNICACIONES Y CONTENIDOS DIGITALES

  • Juan Gascón Cánovas, Director de Innovación, Emprendimiento e Internacionalización    

ANCES - ASOCIACIÓN NACIONAL DE CEEI ESPAÑOLES     

  • Nieves Cabello Medina, Directora

ANEPMA – ASOCIACIÓN NACIONAL DE EMPRESAS PÚBLICAS DE MEDIO AMBIENTE

  • Rafael Arjona Jiménez, Presidente

APTE - ASOCIACIÓN DE PARQUES CIENTÍFICOS Y TECNOLÓGICOS DE ESPAÑA

  • José Luis Virumbrales Alonso, Vicepresidente

ASEBIO – ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE BIOEMPRESAS

  • Beatriz Palomo Belbel,  Responsable de Proyectos

AVELE – ASOCIACIÓN ESPAÑOLA PARA LA PROMOCIÓN DE LOS VEHÍCULOS ELÉCTRICOS E HÍBRIDOS

  • Ángel Aghili, Presidente

BSC-CNS - BARCELONA SUPERCOMPUTING CENTER - CENTRO NACIONAL DE SUPERCOMPUTACIÓN

  • Mateo Valero Cortés, Director

CEOE - CONFEDERACIÓN ESPAÑOLA DE ORGANIZACIONES EMPRESARIALES

  • Juan Rosell Lastortras, Presidente

CEPE - COORDINADORA ESPAÑOLA DE POLÍGONOS EMPRESARIALES

  • Alejandro Sáenz de San Pedro García, Presidente

CESGA – CENTRO DE SUPERCOMPUTACIÓN DE GALICIA

  • Javier García Tobío, Director Gerente

CMRB – CENTRO DE MEDICINA REGENERATIVA DE BARCELONA

  • Ángel Raya Chamorro, Director

CRG – CENTRO DE REGULACIÓN GENÓMICA

  • Pablo Cironi, Responsable del Departamento de Transferencia Tecnológica

CRUE UNIVERSIDADES ESPAÑOLAS

  • Mª Teresa Lozano Mellado, Secretaria General
  • José Manuel Pingarrón Carrazón, Secretario Ejecutivo Comisión Sectorial I+D+i

FEDIT – CENTROS TECNOLÓGICOS DE ESPAÑA

  • Carlos Calvo Orosa, Presidente

FENIN – FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE EMPRESAS DE TECNOLOGÍA SANITARIA

  • Mª Luz López-Carrasco, Presidenta 

FIAB – FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE INDUSTRIAS DE LA ALIMENTACIÓN Y BEBIDAS

  • Mauricio García de Quevedo, Director General

FIIAPP – FUNDACIÓN INTERNACIONAL Y PARA IBEROAMÉRICA DE ADMINISTRACIÓN Y POLÍTICAS PÚBLICAS

  • Jaime de Pazos Molins, Secretario General

IAC – INSTITUTO ASTROFÍSICO DE CANARIAS

  • Rafael Rebolo López, Director

INEUSTAR - ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE LA INDUSTRIA DE LA CIENCIA

  • Francisco Javier Cáceres, Director General

INTEC – FUNDACIÓN EUROPEA PARA LA INNOVACIÓN Y APLICACIÓN DE LA TECNOLOGÍA

  • Juan Francisco Delgado, Vicepresidente

ITH - INSTITUTO TECNOLÓGICO HOTELERO

  • Álvaro Carrillo de Albornoz, Director General

MEIC - MINISTERIO DE ECONOMÍA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD

  • Juan Manuel Garrido Moreno, Subdirector General de Fomento de la Innovación
  • Fernando Valdés Verelst, Subdirector General de Digitalización de la Industria y Entornos Colaborativos
  • Benjamín Sánchez Gimeno, Subdirección General de Internacionalización de la Ciencia de la Innovación

> AEI – AGENCIA ESTATAL DE INVESTIGACIÓN

    • Marina P. Villegas Gracia, Directora
    • Mª Ángeles Ferre González, Jefa de la Subdivisión de Programas Temáticos Científico-Técnicos

> CDTI - CENTRO PARA EL DESARROLLO TECNOLÓGICO INDUSTRIAL

    • Francisco Marín Pérez, Director General

> CIEMAT - CENTRO DE INVESTIGACIONES ENERGÉTICAS, MEDIOAMBIENTALES Y TECNOLOGÍAS

    • Ramón Gavela González, Director General

> CSIC - CONSEJO SUPERIOR DE INVESTIGACIONES CIENTÍFICAS

    • Ana Mª Guerrero Bustos, Vicepresidenta adjunta de Transferencia de Conocimiento

> EOI -ESCUELA DE ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL

    • Adolfo Cazorla Montero, Director

> FECYT - FUNDACIÓN ESPAÑOLA PARA LA CIENCIA Y LA TECNOLOGÍA

> ICEX ESPAÑA EXPORTACIÓN E INVERSIONES

    • Javier Serra, Director General de Internacionalización de la Empresa

> IEO - INSTITUTO ESPAÑOL DE OCEANOGRAFÍA

    • Eduardo Balguerías Guerra, Director

> INIA - INSTITUTO NACIONAL DE INVESTIGACIÓN Y TECNOLOGÍA AGRARIA Y ALIMENTARIA

    • Manuel Lainez Andrés, Director

> ISCIII - INSTITUTO DE SALUD CARLOS III

    • Alfonso Beltrán García-Echaniz, Subdirector General ISCIII, Director General FIPSE

> RED.ES

    • José Manuel Leceta, Director General

> SEGITTUR - SOCIEDAD ESTATAL PARA LA GESTIÓN DE LA INNOVACIÓN Y LAS TECNOLOGÍAS TURÍSTICAS, S.A.

    • Carlos Romero Dexeus, Director de Investigación, Desarrollo e Innovación

OEPM - OFICINA ESPAÑOLA DE PATENTES Y MARCAS

    • María José de Concepción Sánchez, Subdirectora General  

PLATAFORMAS TECNOLÓGICAS ESPAÑOLAS ADHERIDAS AL MEIC

SECTOR DE LA ALIMENTACIÓN, AGRICULTURA Y PESCA

> Plataforma Tecnológica Española de Biotecnología Vegetal – BIOVEGEN

    • Gonzaga Ruiz de Gauna Gutiérrez, Gerente Manager

> Plataforma Tecnológica Española Food for Life – Spain

    • Mauricio García de Quevedo, Presidente

> Plataforma Tecnológica Española de la Pesca y Acuicultura

    • Juan Manuel Vieites Baptista de Sousa, Presidente

> Plataforma Tecnológica del Vino de España

    • Fernando Pozo Ramírez, Presidente

SECTOR DEL MEDIOAMBIENTE

> Plataforma Tecnológica Española de Protección de la Costa y del Medio Marino - PROTECMA

    • Marisa Fernández Cañamero, Coordinadora del  Área de Control y Gestión del Medio y los Recursos Marinos

> Plataforma Tecnológica Española de Química Sostenible -  SUSCHEM

    • Cristina González Alonso, Secretaria Técnica

SECTOR DE LA ENERGIA

> Plataforma Tecnológica Española del Hidrógeno y de las Pilas de Combustible – PTE HPC

    • Antonio González García-Conde, Presidente

> Plataforma Española de Redes Eléctricas - FUTURED

    • Enrique Morgades Prat, Secretario Técnico

> Plataforma Tecnológica Española de la Biomasa – BIOPLAT

    • Margarita de Gregorio Rodríguez, Coordinadora

> Plataforma Tecnológica Española del CO2

    • Luis Díaz Fernández, Presidente

> Plataforma Tecnológica Española de Eficiencia Energética

    • José Antonio Ferrer Tévar, Coordinador

> Plataforma Tecnológica Española de Geotermia - GEOPLAT

    • Margarita de Gregorio Rodríguez, Coordinadora

> Plataforma Tecnológica de Energía Solar Térmica de Concentración – SOLAR CONCENTRA

    • Luís Crespo, Director Protermo Solar

> Plataforma Tecnológica de I+D de Energía Nuclear de Fisión – CEIDEN

    • Rosario Velasco García, Presidenta 

SECTOR DEL TRANSPORTE

> Plataforma Tecnológica Ferroviaria Española - PTFE

    • Ángeles Táuler Alcaraz, Gerente 

> Plataforma Tecnológica en Logística Integral Intermodalidad y Movilidad - LOGISTOP

    • Irene Andrés Moro, Directora

> Plataforma Tecnológica Marítima Española - PTME

    • Ruth Latorre Rodríguez, Coordinadora

> Plataforma Tecnológica Española de la Carretera - PTC

    • José Luis Peña Ruiz, Director

> Plataforma Tecnológica Española de Automoción y Movilidad – Move to Future M2F

    • Cecilia Medina Marín, Coordinadora

SECTORES INDUSTRIALES

> Plataforma Tecnológica Española del Acero - PLATEA

    • Roberto Castelo, Secretaría Técnica

> Plataforma Tecnológica de Fotónica - FOTÓNICA 21

    • Pablo M. Romero Romero, Secretaría Técnica

> Plataforma Tecnológica de los Sectores Manufactureros Tradicionales - PLATECMA

    • David Monllor Jiménez, Secretaría Técnica

> Plataforma Tecnológica de la Industria de la Ciencia – INDUCIENCIA

    • Luís Malumbres, Presidente

> Plataforma Tecnológica Española de Envase y Embalaje – PACKNET

    • Mª Belén García Fernández, Directora

> Plataforma Tecnológica Española de Construcción - PTEC

    • M.ª Ángeles Asenjo Dorado, Directora Internacional

> Plataforma Tecnológica Española del Sector Turístico - THINKTUR

    • Fernando Panizo Arcos, Presidente

> Plataforma Tecnológica Español de Fabricación Avanzada - MANU-KET

    • Joseba Pérez Bilbatua, Director de Programas de Innovación y Tecnología

> Plataforma Tecnológica Española para la Adopción y Difusión de las Tecnologías Electrónicas, de la Información y la Comunicación – PLANETIC

    • Clara Pezuela Robles, Presidenta

> Plataforma Española de Seguridad Industrial- PESI

    • Javier Larrañeta, Secretario General

SECTOR DE BIOTECNOLOGÍA Y SALUD

> Plataforma de Mercados Biotecnológicos

    • Beatriz Palomo Belbel, Responsable de Proyectos

> Plataforma Tecnológica Española de Medicamentos Innovadores

    • Amelia Martín Uranga, Responsable

> Plataforma Tecnológica Española de Sanidad Animal - Vet+i

    • María Juareguízar, Directora Gerente

> Plataforma Española de Nanomedicina -  NANOMED

    • Josep Samitier, Director de IBEC, Coordinador Científico

> Plataforma Tecnológica Española de Innovación en Tecnológica Sanitaria

    • Ana Arce, Directora de Innovación e Internacional

> Plataforma Tecnológica Española de Tecnologías para la Salud, Bienestar y Cohesión Social – eVIA

    • Javier Valero Criado, Secretaría Técnica

SECTOR DE LAS TELECOMUNICACIONES Y LA SOCIEDAD DE LA INFORMACIÓN

> Plataforma Tecnológica Española de la Domótica y las Ciudades Inteligentes – SMARTLIVINGPLAT

    • Susana Prieto Burgos, Secretaría Técnica

SECTOR DE NANOTECNOLOGÍA

> Plataforma Tecnológica Española de Materiales Avanzados y Nanomateriales - MATERPLAT

    • Miguel Ángel Rodiel Moros, Coordinador General

OTRAS PLATAFORMAS TECNOLÓGICAS

SECTOR DE LA ALIMENTACIÓN, AGRICULTURA Y PESCA

> Plataforma Tecnológica Española del Agua

    • Enrique Fernández Escalante, Secretaría Técnica

SECTOR DE LA ENERGIA

> Plataforma Tecnológica del Sector Eólico – REOLTEC

    • Elena Velázquez Hernández, Secretaria Técnica

> Plataforma Tecnológica Española Fotovoltaica - FOTOPLAT

    • José Donoso Alfaro, Director General de UNEF

SECTOR DEL TRANSPORTE

> Plataforma Tecnológica Aeroespacial Española – PAE

    • Vicente Gómez, Secretario General

SECTOR DE BIOTECNOLOGÍA Y SALUD

> Vitartis - Asociación de la Industria Alimentaria de Castilla y León - Agrupación Empresarial Innovadora

    • Cristina Ramírez de Lara, Directora General

SECTOR DE LAS TELECOMUNICACIONES Y LA SOCIEDAD DE LA INFORMACIÓN

> Plataforma Tecnológica Española de Internet del Futuro – es.INTERNET

    • José Tomás Romero Calle, Secretaría Técnica

> Plataforma Tecnológica Española de Tecnologías Multimedia y Contenidos Digitales – eNEM

    • Aida Millán, Técnico Departamento de Innovación

> Plataforma Tecnológica Española de Ciberseguridad y Confianza Digital – eSEC

    • Javier Valero Criado, Secretaría Técnica

SECTOR DE NANOTECNOLOGÍA

> Plataforma Tecnológica Española de Impresión Avanzada - 3NEO

    • Julián Serrano, Presidente

MINISTERIO DE DEFENSA

> INTA - Instituto Nacional de Tecnología Aeroespacial

    • Ignacio Azqueta Ortiz, Director General

Autonómico

Entidades institucionales de carácter autonómico:

ANDALUCÍA SMART CITY CLÚSTER

  • Mariano Barroso Flores, Presidente

CEA - CONFEDERACIÓN DE EMPRESARIOS DE ANDALUCÍA

  • Javier González de Lara y Sarria, presidente

CTA - CORPORACIÓN TECNOLÓGICA DE ANDALUCÍA

  • Elías Atienza Alonso, Director General

ETICOM - EMPRESARIOS DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN DE ANDALUCÍA

  • Fernando Rodríguez del Estal, Presidente

ONGRANADA TECH CITY

  • Vito Episcopo Solís, Secretario General

JUNTA DE ANDALUCÍA

>AGENCIA ANDALUZA DEL CONOCIMIENTO. CONSEJERÍA DE ECONOMÍA Y CONOCIMIENTO

    • Pedro Bisbal Aróztegui, Secretario General
    • Daniel Escacena Ortega, Responsable de los departamentos de Transferencia de Tecnología, Proyectos Internacionales y Estudio y Prospectiva

>ANDALUCÍA EMPRENDE

    • Montserrat de los Reyes Cilleza, Directora Gerente

>CONSEJERÍA DE ECONOMÍA y CONOCIMIENTO

    • Manuel Torralbo Rodríguez, Secretario General de Universidades, Investigación y Tecnología
    • Manuel García León, Director General de Investigación y Transferencia de Conocimiento

>EXTENDA - AGENCIA ANDALUZA DE PROMOCIÓN EXTERIOR. CONSEJERÍA DE ECONOMÍA Y CONOCIMIENTO

    • Vanessa Bernad González, Consejera Delegada

>FUNDACIÓN PROGRESO Y SALUD. CONSEJERÍA DE SALUD Y BIENESTAR SOCIAL

    • Ana Madera Molano, Directora Gerente

Local

Entidades institucionales de carácter local:

AYUNTAMIENTO DE MÁLAGA

  • Mario Cortés Carballo, Concejal Delegado de Innovación y Nuevas Tecnologías y Edil Responsable del Palacio de Ferias y Congresos de Málaga.

> PROMÁLAGA - EMPRESA MUNICIPAL DE INICIATIVAS Y ACTIVIDADES EMPRESARIALES DE MÁLAGA S.A.

    • Francisco Salas Márquez, Director Gerente

CÁMARA DE COMERCIO, INDUSTRIA Y NAVEGACIÓN DE LA PROVINCIA DE MÁLAGA

  • Jerónimo Pérez Casero, Presidente

CEM - CONFEDERACIÓN DE EMPRESARIOS DE MÁLAGA

  • Natalia Sánchez Romero, Vicepresidenta Ejecutiva y Secretaria General

DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE MÁLAGA

  • José Alberto Armijo Navas, Diputado Delegado de Empleo, Recursos Europeos y Nuevas Tecnologías

UMA - UNIVERSIDAD DE MÁLAGA

  • Juan Teodomiro López Navarrete, Vicerrector de Investigación y Transparencia
  • Rafael Ventura Fernández, Vicerrector de Innovación Social y Emprendimiento
  • Víctor Fernando Muñoz Martínez, Vicerrector de Proyectos Estratégicos. 

Empresas

ADIF

  • Antonio Berrios Villalba, Subdirector de Innovación Estratégica 

AERTEC SOLUTIONS

  • Pedro Pablo Sánchez, Director de Innovación

SANTANDER

  • José Ropero Poliz, Director Relaciones Institucionales

TECNALIA

  • Cristina Alberdi Ugalde, Directora de Marketing

TELEFÓNICA

TRANFERENCIAS DESIGN

  • Javier Fernández Verde, Coordinador General

TOP DIGITAL

  • Santiago Lucas Criado, Consejero Delegado

Asesores

  • Alejandro Klecker de Elizalde, Administrador General
  • Ángel Caballero Cuesta, Investigador CSIC, Consejo Superior de Investigaciones Científicas
  • Benigno Lacort
  • Luis Cueto Álvarez de Sotomayor, Coordinador General de Alcaldía
  • Mª Ángeles Martín Prats, Investigadora y profesora titular de la Universidad de Sevilla
  • Marta Raspall, Asesora Ejecutiva Transfiere

Dirección / Secretaría

FYCMA - PALACIO DE FERIAS Y CONGRESOS DE MÁLAGA

  • Yolanda de Aguilar Rosell, Directora de FYCMA/ TRANSFIERE
  • Rafael de la Paz Calatrava, Director Área de Ferias - FYCMA
  • Paula Morales García, Directora de Ferias, Comunicación y Marketing - FYCMA
  • Yvonne Flores Calvo, Product Manager Transfiere – FYCMA